воскресенье, 10 сентября 2017 г.

Н.В.Гоголь. Портрет
В этой повести говорится о художнике Чарткове. Он как-то раз купил себе картину и отдал за неё последний двугривенный. На картине был изображен портрет старика, который был одет в азиатскую одежду. Чарткову он казался неоконченным, но был написан так, что глаза старика казались ему живыми. Когда Чартков пришел домой, то он узнал, что приходил хозин и требовал плату за квартиру.  В это время взор его падает на портрет, уже им позабытый, — и совершенно живые, даже разрушающие гармонию самого портрета глаза пугают его, сообщая ему какое-то неприятное чувство. Когда он отправился спать за ширмы,ему приснился сон. Он видит сквозь щели портрет, В страхе Чартков занавешивает его простыней, но то ему кажутся глаза, просвечивающиеся чрез полотно, то кажется, что простыни нет, наконец, он видит, что простыни и в самом деле уж нет, а старик  вылез из рам. Старик заходит к нему за ширмы, садится и принимается пересчитывать деньги, что вынимает из мешка. Мешок откатывается в сторону, и Чартков хватает его.  Сжимающий деньги, он просыпается; рука ощущает только что бывшую в ней тяжесть. После череды сменяющих друг друга кошмаров он просыпается поздно и тяжело. 
Когда хозяин узнал, что у Чарткова нет денег, то он предложил ему рассплатиться работами.
Сыну, который приехал к нему проститься перед тем, как он уедет в Италию, он сообщает множество своих мыслей об искусстве.
Мне очень понравилась эта повесть, больше всего мне понравился момент, как Чарткову приснился сон, как старик с картины ожил. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий